В авиакомпании «Северсталь» выступили против проверки пассажиров на алкотестере


В авиакомпании «Северсталь» выступили против проверки пассажиров на алкотестере


Инициативу главы комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексея Диденко по проверке пассажиров с признаками опьянения на алкотестере перед посадкой в самолет не поддерживают в авиакомпании «Северсталь». Об этом 12 апреля сообщил «Известиям» замглавы авиапредприятия по транспортной безопасности и авиационной безопасности Валерий Сытник.

«Считаем инициативу нежизнеспособной и не поддерживаем ее», — сказал он.

По его словам, за службами и подразделениями авиационной и транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры законодательно не закреплены задачи по выявлению пассажиров с признаками опьянения, соответственно, нет профильной подготовки сотрудников и необходимых для этого инструментов.

Топ-менеджер добавил, что российским законодательством не запрещено употребление алкоголя в аэропортах и нахождение в самолетах после этого. Также законодательно не установлены нормы опьянения, при превышении которых пассажир не допускается на рейс. Причем их установление практически невозможно, считает Сытник.

Для автомобилистов такая норма введена, поскольку научно доказано, что при употреблении спиртного у человека снижаются психофизиологические реакции — внимательность, скорость принятия решения, — которые влияют на безопасность вождения.

«Данный вид реакций для авиапассажира не критичен и не влияет на безопасность полетов. Здесь важны психоэмоциональные реакции, когда пассажир теряет контроль над собой, ведет себя агрессивно и т. д», — пояснил замглавы «Северстали».



При этом, по его словам, в силу индивидуального метаболизма и других личностно-физиологических факторов степень опьянения конкретного человека не всегда зависит от количества употребленного спиртного: одни выпьют бутылку и будут спокойно дремать в кресле, а другие даже со 100 г могут начать буянить.
В авиакомпании «Северсталь» выступили против проверки пассажиров на алкотестере


Сытник уточнил, что авиакомпания выявляет не пассажиров с признаками алкогольного опьянения, а тех, кто агрессивно себя ведет, нарушает общественный порядок и своими действиями может повлиять на безопасность полетов. Причем не всегда такие пассажиры употребляли алкоголь, то есть они могли находиться и в трезвом состоянии, указал он.

«Таким образом, мы отстраняем от полета пассажиров не по признакам опьянения, а по признакам агрессивного и неадекватного поведения, которое может усугубляться состоянием алкогольного опьянения», — сказал топ-менеджер.

Но, с его слов, решение о снятии принимается только после составления на буйного пассажира административного протокола сотрудниками линейного отдела полиции в аэропорту, в задачу которых и входит охрана общественного порядка.

Ранее 12 апреля сообщалось, что в комитете Госдумы по региональной политике подготовили обращение к министру транспорта Виталию Савельеву, в котором сотрудников авиакомпаний и аэропортов предложили снабдить алкотестерами — они будут проверять неадекватных пассажиров с признаками опьянения перед посадкой в самолет. В документе отмечается, что установление такой меры разрешит массу конфликтных ситуаций, когда пассажир утверждает, что не пьян, а сотрудники ответственных служб принимают решение не пускать его на борт на основании лишь внешних признаков. В случае выявления состояния сильного опьянения это будет аргументом в пользу решения о недопуске, уточнили в комитете ГД.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0