Как обманывают на АЗС: мой личный опыт

Недолив на крупных сетевых АЗС сегодня случается редко. Это практически невозможно, так как за действиями заправщиков следят камеры, менеджеры и операторы. Поэтому незаметно отлить в канистру немного топлива при заправке полного бака очень сложно. Но на небольших небрендовых заправках такое случается. Правда, в моем районе автозаправщики на них работают редко. Обычно водителю приходится заправлять машину самостоятельно. Поэтому с таким видом обмана в Московской области сейчас встретиться сложно. Но зато, как мне рассказали некоторые бывшие коллеги, особо ушлые работники умудряются недоливать и отливать себе бензин и на фирменных автозаправочных станциях. Особенно, если в данный момент на ней заправляется очень много автомобилей и за всеми уследить сложно. Или, если заправка находится вдали от крупных магистралей, куда нечасто приезжает проверка. Но в таком случае обычно речь идет о сговоре заправщика с оператором.

Гораздо чаще, особенно зимой или в темное время суток, автозаправщики хитрят с чаевыми. В таких условиях автовладельцы зачастую могут дать лишние деньги или не те купюры, монеты, так как видно плохо или сильно замерзают руки на морозе. При этом они могут сказать, какую сумму дают на чай. Но практически никакой заправщик не вернет лишнее и не признается, что ему дали больше запланированного! Поэтому нужно быть внимательнее, если хотите дать чаевые.

Некачественное топливо на фирменных АЗС сейчас встречается нечасто. Если такое происходит, то это – обычно вина поставщиков, а не сотрудников заправки. Они и сами об этом не знают, пока о проблеме не сообщат недовольные автолюбители. В таком случае компания, как правило, прекращает работать с данным поставщиком, ибо репутация дороже. Иначе дело обстоит на АЗС, работающих по франшизе, или небрендовых. Там качество топлива может быть любым. И за это компанию сложно призвать к ответственности. При этом сотрудники могут знать об этом, но не всегда говорят клиентам. Правда, бывают и честные автозаправщики, которые могут сказать владельцу явно дорогой и новой машины, что сегодня здесь лучше не заправляться данным видом топлива. Но в последнее время случаи откровенного обмана и серьезных проблем с автомобилями по этой причине в нашем районе стали встречаться намного реже. Но, чтобы максимально обезопасить себя от плохого топлива, лучше пользоваться всегда официальными брендовыми АЗС, которые есть на сайте выбранной компании.


Как обманывают на АЗС: мой личный опыт


Гораздо чаще может встретиться обман, пусть и не всегда преднамеренный, с качеством и свежестью продуктов в кафе. Зачастую, особенно летом, на заправках нет нормальных условий для хранения еды. Неудивительно, что некоторые продукты в жару быстро портятся. Сотрудники кафе не всегда вовремя замечают испорченный товар или не хотят его утилизировать в надежде продать невнимательному покупателю.

На тех заправках, на которых я работала, такого не было, но коллеги мне рассказали о попытках заправщиков нажиться на водителях, желающих сэкономить на топливе. Не знаю уж где они брали эти топливные карты, но было всё это в сговоре с оператором-кассиром. Некоторым экономным водителям заправщики предлагали купить топливо подешевле. И назначали цену чуть дороже, чем по карте, но дешевле официальной. Разницу сотрудники, вероятно, делили между собой. Здесь однозначного совета автолюбителям дать нельзя. Ведь в подобном случае топливо они получат, скорее всего, дешевле, чем обычно. А стоит ли так экономить – это каждый должен решать сам.

Стоит отметить, что сотрудники заправки могут обманывать не только клиентов, но и друг друга. Например, бывает, когда кассир дает заправщику в долг еду или сигареты. Заплатить с них он должен с чаевых в конце смены. Но некоторые люди случайно или специально забывали сделать это. Иногда заправщики отличают себе моющие средства, которые используют для уборки территории. Ущерб в этом случае, конечно, небольшой, так как для личных целей много не возьмешь. Но неприятно. И лучше спросить у менеджера. Он не откажет сотруднику, чтобы тот отлил немного химии себе.


Ещё один интересный способ относительно нечестного заработка заправщиков я увидела у коллеги. Метод этот, скорее, забавный, чем сильно неприятный. Сразу хочу сказать, что мужчина этот был сильно неравнодушен к горячительному. Поэтому ему, наверное, не хватало одних чаевых для поправки здоровья или отдыха после смены. Вот он и придумал не ставить на место крышки бензобака, если они не были закреплены. Хитрец оставлял их себе в надежде, что водитель вернется за пропажей. И заправщик отдаст ему крышечку, но за небольшое вознаграждение. Рублей так 100-200 в зависимости от крутости автомобиля и его владельца. Но ведь это быстрее и дешевле, чем покупать новую деталь в автомагазине! Поэтому многие автомобилисты и соглашались. Кроме того, тот же заправщик сказал, что не всегда отдает забытые автолюбителями вещи на кассу. Особенно, если они забыли бумажник с деньгами или картами. Ну, тут уже все понятно без комментариев….

С ростом сетей крупных автозаправочных станций, обмана стало значительно меньше. Но это, прежде всего, относится к Москве, Московской области и другим крупным городам страны. В глубинке же, вероятно, бывает и не такое. А потому автомобилистам, путешествующим по России, не стоит расслабляться и терять бдительность.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Начать зарабатывать

...