Почему именно Вторая Продольная улица в Волгограде получила статус самой длинной в России

Ее протяженность в городе-герое составляет, по данным разных источников, от 50 до 65 км.
Почему именно Вторая Продольная улица в Волгограде получила статус самой длинной в России
Вторая Продольная улица в Волгограде. Фото: Иван Илюхин/ГлагоL

Самой длинной улицей в России считается Вторая Продольная улица. Такой подсчет произвел один из картографических сервисов. Это вполне логично, поскольку расположена в вытянувшемся вдоль Волги почти на 100 километров Волгограде. Как сообщает корреспондент ГлагоL в регионе Иван Илюхин, улица тянется через все шесть районов города с севера на юг.

Интересно, что даже точная длина ее доподлинно неизвестна. По данным различных сервисов, протяженность улицы насчитывает от 50 до 65 километров. Но ни первую, ни вторую цифры, в любом случае, не смогла обойти ни одна из улиц страны. Даже в двух многомиллионных столицах России. Новости СМИ2 Новости СМИ2

Так уж вышло, что город-герой на Волге формировался вытянутой вдоль великой русской реки агломерацией. Долгое время он представлял собой две продольные улицы, пересекаемые поперечными магистралями. Но даже эти две продольные линии городской застройки на разных участках назывались по-разному. Например, берущая свое начало у площади Дзержинского Вторая Продольная называется улицей Ополченская, затем, в Краснооктябрьском районе, она уже носит имя улицы имени маршала Еременко и такие метаморфозы происходят с ней до самого южного района города — Красноармейского.
Почему именно Вторая Продольная улица в Волгограде получила статус самой длинной в России


Вторая Продольная улица в Волгограде. Фото: Иван Илюхин/ГлагоL

Все у той же площади Дзержинского берет свое начало и Первая Продольная под названием проспект Ленина. А на границе Центрального и Ворошиловского районов она уже меняет свое название на Рабоче-Крестьянскую. Таковы уж «приколы нашего городка». Но в целом, в последнее время, с развитием транспортной сети города, названия Первая Продольная и Вторая Продольная действительно закрепились у водителей и в дорожных сервисах. Продольные магистрали упоминаются и в Генеральном плане Волгограда, и в Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области.

И этому есть объяснение. Две вытянутые вдоль Волги улицы города-миллионника долгое время вынуждены были принимать транспорт не только самого города, но и междугородний, потому что объездной дороги не существовало. Особенно не везло в этом смысле именно Второй Продольной. 

За первой Продольной оставили негласный статус «парадной улицы». Здесь ведь располагаются главные достопримечательности города-героя — основной вход на Мамаев курган, Центральный стадион, Центральный парк культуры и отдыха, выход к набережной реки Волги, Дому Павлова, линия скоростного трамвая и многое другое. Так что грузовики на Первую Продольную пускать было запрещено. И они — как городские, так и транзитные, — долгие годы «донимали» вторую параллельную Волге трассу города и живущих на ней волгоградцев. 

Но сейчас в городе существует наконец Третья Продольная магистраль. Этот мощный проект еще не закончен и охватил пока северную часть города. Но даже то, что уже запущено, существенно разгрузило город. И, что немаловажно, дало импульс именно благоустройству второй параллели Волгограда. 

«Конечно, на Второй Продольной в этом смысле еще много чего нужно сделать, но я рад, что она существует теперь не просто, как дорога, а еще и как красивая часть города. С нее сделали, например, красивый, вход на Мамаев курган. Он, конечно, не такой величественный, как с Первой Продольной, но тоже аккуратный. Зато отсюда сразу можно попасть прямо к подножию монумента «Родина-Мать зовет!» на вершине. И продолжить осмотр Главной Высоты России, не поднимаясь, а спускаясь вниз». Александр Шорохов, житель Волгограда, водитель со стажем


Кстати, только со Второй Продольной можно попасть на знаменитый «танцующий» мост через Волгу. Въезд на него предваряет мощная и красивая транспортная развязка. 

«Конечно, «танцы» моста сразу после его пуска принесли ему спорную славу. Но сейчас все хорошо, и жители города Краснослободска, расположенного на другом берегу прямо напротив областного центра, получили уникальную возможность чувствовать себя не просто близко к городу-герою, а частью его. Теперь от нас до центра Волгограда 15 минут езды. Не каждый житель вытянутого вдоль Волги областного центра может таким похвастать. И это при том, что я «безлошадный», своей машины не имею. Езжу на маршрутном такси».  Валентин Мещеряков, житель Краснослободска

Кстати, в Волгограде на настоящий момент существует уже четыре продольных магистрали. Нулевую Продольную в 2017 году пустили в непосредственной близости от берега Волги. Так что названия улиц в Волгограде — Нулевая, 1-я, 2-я и 3-я Продольные магистрали стали вполне оправданными в современных реалиях.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор. Сила природы против 7 болезней!

Купить за 147 руб. >>

...